Organo collegiale

Commissioni e gruppi di lavoro 2022/2023

Organizzazione e contatti

DOCENTI REFERENTI DI ISTITUTO/COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO 

Per il corrente anno scolastico il Collegio docenti si articola in Commissioni di lavoro e Dipartimenti disciplinari ed individua docenti Referenti di Aree strategiche del PTOF 2022-2025 come riportato nelle  seguenti tabelle:

AREA/REFERENTE/COMMISSIONI DI LAVORO 

Docente referente/ 

Team di lavoro

Animatore digitale 

CAPPELLINO 

Team Digitale 

BOTTERO-CAPPELLINO-FLOCCARI 

AMBROGIO- MASSANO 

GALLO- VENTURA

Gruppo/Commissione per l’Innovazione di istituto 

TINIVELLA-VIRGILLITO-MO-MARTINI VIVA-DALMASSO E.- BLENGIO- VISSIO

Commissione elettorale 

SALOMONE-ROSA-IANNOTTA (RISERVA  COGNO)

Commissione PTOF /RAV /PdM- Regolamenti Istituto 

TOMATIS-PRINCIPIANO-BERTOLINO DALMASSO C.- PANIZZA- BIANCO

Commissione Curricolo e valutazione- NIV 

DE MARCHI-GALLO

Commissione orario scuola secondaria e laboratori pomeridiani 

MARTORANA - PEROTTI - DALMASSO E.

Commissione e regolamento uscite visite guidate viaggi  istruzione infanzia

BERTAINA-PANERO-BOCCHETTI 

MACAGNO- PORTESANI

Commissione e regolamento uscite visite guidate viaggi  istruzione primaria

DEMARCHI-MARTINI-ZUCCO-ROGGERO  BECCHIO

Commissione e regolamento uscite visite guidate viaggi  istruzione secondaria

OLIVERI- PEROTTI- CASELLA- FERRUA

Commissione accoglienza ed integrazione alunni  

stranieri/ucraini

VICE RESPONSABILI DI PLESSO

GLI di Istituto 

Referenti DVA per ordine di scuola

LOVERA (BOGGIO FRACCHIA)-GIUBERGIA - PICCO

Referente bandi e progetti e team innovazione di istituto 

DA NOMINARE

Referente sport e Gruppo sportivo 

OLIVERI- BERTANO

Referente Ufficio stampa 

VIVA 

Referente formazione scuola dell’infanzia ed iniziative 0-6 

VISSIO 

Referente orientamento-scuola secondaria 

PETTITI

Referente Ed. salute 

TINIVELLA 

Referente prove INVALSI-IEA- scuola secondaria 

BOGGIO FRACCHIA

Referente Invalsi- scuola primaria 

GAZZERA

Referente Erasmus-e Twinning 

CARLETTO

Referente prevenzione e contrasto bullismo e cyberbullismo 

FLOCCARI

Referente tutor Tirocinanti Università 

OLOCCO

Referenti ed.civica 

BESSONE-CAPRA-GIUBERGIA

Gruppo outdoor e sicurezza materiali didattici 

GAZZOLA-LEVRONE-CAPRA-GIUBERGIA A.- DEMARCHI-CASTELLINO-OCCELLI

 

DOCENTI RESPONSABILI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI- SCUOLA PRIMARIA 

 

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI 

DOCENTI RESPONSABILI E  COORDINATORI

ITALIANO CL.1 E 2^ 

BERTOLA M. Grazia

ITALIANO CL.3^, 4^,5^ 

BERTOLINO Renata

MATEMATICA CL.1^ E 2^ 

GALLO Liliana

MATEMATICA CL.3^, 4^, 5^ 

ROSSI M. Luisa

AMBITO ANTROPOLOGICO E DELLE  EDUCAZIONI

GIORDANA M.Antonietta

LINGUA INGLESE 

PELAZZA Sabrina

RELIGIONE 

MANASSERO Silvana

SOSTEGNO-GLH 

GIUBERGIA Silvia

 

 

DOCENTI RESPONSABILI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI- SCUOLA SECONDARIA I GRADO 

 

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI 

DOCENTI RESPONSABILI E  COORDINATORI

LETTERE 

TOMATIS Germana

MATEMATICA E SCIENZE 

NATURALI

PEROTTI Elena

DELLE ARTI, TECNOLOGIA E  SPORT

DELPOZZO Barbara

SOSTEGNO- GLH 

LOVERA Raffaella

RELIGIONE 

MELLOGNO Gabriele

LINGUE STRANIERE 

BERGESIO Ilenia